Поиск

Латвия возобновит ограниченную выдачу виз россиянам

Подать заявку можно с 4 июля

Текст: Анастасия Дроздова

Латвия прекратила выдачу виз всех типов россиянам с 26 июня на фоне ситуации с ЧВК «Вагнер». Заявления на визы от некоторых категорий вновь стали принимать после оценки ситуации с безопасностью. Подать заявку можно с 4 июля. Об этом пишет РБК.

Заявления на визы смогут подать россияне — члены семей латвийских граждан (супруги, родители, дедушки и бабушки, дети, внуки и лица на иждивении), граждан других стран ЕС и Швейцарии. Также возобновится прием заявлений на гуманитарные визы (посещение похорон, тяжело больных близких, когда существуют угрозы здоровью или жизни обращающегося).

В МИД Латвии отметили, что решение принято после оценки актуальной ситуации с безопасностью и консультаций с соседними странами. Напомним, правительство страны прекратило выдачу виз россиянам после начала военной операции на Украине 24 февраля 2022 года, однако тогда предусматривался ряд исключений. В сентябре Латвия, Литва и Эстония закрыли свои границы для граждан России с шенгенскими визами.

Ранее Чехия на год продлила запрет на выдачу виз россиянам. Правительство страны одобрило соответствующее предложение чешского МИДа. Подробнее мы рассказывали здесь.