Поиск

Роскомнадзор заблокировал принадлежащий Telegram домен — и через час разблокировал

Ведомство утверждает, что блокировка мессенджера исключена

Текст: Ольга Чеснокова

Домен t.me, который принадлежит Telegram и используется для создания коротких ссылок в мессенджере, обнаружили в реестре заблокированных сайтов Роскомнадзора. Через час доступ к нему был восстановлен. Об этом пишет РБК.

Основанием для внесения домена в сервис РКН стала статья 15.3 закона об информации, по которой ограничивается доступ к сайтам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию, а также призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Генпрокуратура сообщила, что не направляла в Роскомнадзор требование о блокировке. РКН, в свою очередь, заявил, что Telegram не будет заблокирован — это «исключено».

Напомним, аналитическая компания Brand Analytics провела исследование, результаты которого показали, что число ежедневно активных авторов в Telegram рекордно выросло — на 58%. Это более чем в полтора раза. Прирост аудитории произошел после череды блокировок зарубежных соцсетей в России в начале весны 2022-го.