Поиск

«Коммерсантъ»: У иностранцев возникли сложности с получением QR-кодов в Москве

В Министерстве иностранных дел проблему назвали «комплексной» и пообещали ее решить

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

На сайте газеты «Коммерсантъ» появился материал, в котором сообщается о трудностях иностранцев с получением QR-кодов для посещения ресторанов и кафе в Москве. Речь идет в том числе о сотрудниках посольств, а также других зарубежных организаций, которые живут и работают в столице России. 

По информации издания, привитые «Спутником V» и другими вакцинами российского производства иностранные граждане могут получить лист с напечатанным QR-кодом в том медучреждении, где они проходили вакцинацию (в онлайн-формате услуга им пока не доступна). Правда, удается это не всегда.  

Тем, кто предпочел сделать прививку Pfizer, AstraZeneca и другими американскими и европейскими препаратами (например, во время отпуска в родной стране), получить QR-код еще сложнее, так как их сертификаты о вакцинации не признаются в России. Сейчас некоторые из них сдают ПЦР-тесты, действующие три дня. 

Представители МИДа рассказали «Коммерсанту», что поблема с выдачей QR-кодов иностранцам через онлайн-сервисы является «комплексной» и в данный момент решается. 

Ранее уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Сергей Миронов заявил, что в первый день работы в «бесковидном» формате выручка московских заведений общепита снизилась примерно на 80%. Чуть лучше дела идут у ресторанов и кафе с летними верандами — для отдыха там QR-код пока не нужен.