Поиск

ВОЗ ожидает новую вспышку COVID-19 осенью

Она может сопровождаться сезонным гриппом

Текст: Ольга Чеснокова

Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге сообщил, что новая вспышка COVID-19 ожидается осенью. Хотя они добились больших успехов в борьбе с пандемией, в ближайшие несколько недель в Европе будет зафиксировано 250 миллионов случаев заражения. Об этом пишет ТАСС.

«Но вирус по-прежнему широко циркулирует, по-прежнему люди из-за него попадают в больницы, по-прежнему он вызывает слишком много предотвратимых смертей — около 3 000 только за последнюю неделю, что составляет около трети от общего числа зарегистрированных в мире. С приближением осени и зимы мы ожидаем всплеск заболеваемости — с повторной вспышкой сезонного гриппа в Европе или без нее», — рассказал Клюге.

В ВОЗ призвали страны начать вводить вакцины против коронавируса вместе с вакциной против гриппа. Кроме того, необходимо осуществить повторную ревакцинацию «наиболее уязвимых групп населения, в том числе пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом и людей с сопутствующими заболеваниями».

Напомним, на заседании оперативного штаба Бурятии было принято решение вернуть обязательное ношение масок в общественных местах и транспорте. Республика стала первым из регионов России, вернувшимся к этой мере.