Поиск

«Все вместе со всеми»: на ВДНХ пройдет фестиваль в поддержку людей с нарушениями развития

«Все вместе со всеми»: на ВДНХ пройдет фестиваль в поддержку людей с нарушениями развития

2 сентября можно узнать друг друга получше

Текст: Анастасия Сенина

Второго сентября на ВДНХ пройдет инклюзивный фестиваль, организованный благотворительным фондом «Жизненный путь», который помогает людям с нарушениями развития. 

Два года назад в Парке ремесел открылась мастерская «Особая керамика», где вместе с «обычными» художниками работали молодые люди с аутизмом, генетическими синдромами и другими ментальными особенностями. 

А в этом году в рамках фестиваля «Все вместе со всеми» заявлена широкая программа мероприятий. В открытом лектории будут говорить о разнообразии жизни, смелости и толерантности. В течение дня посетители смогут участвовать в мастер-классах для всех возрастов и возможностей. Кроме того, инклюзивный проект «Взаимодействие» покажет спектакль «Елка в комнате», а вечером пройдет концерт и диджей-сет.

На празднике также можно будет погулять по всему Парку ремесел, познакомиться с работой молодых ремесленников, побывать на сырном производстве, в мини-цехе по обжарке кофе, в мастерской стеклодувов, флористической студии.

«Нам кажется важным, чтобы разные люди с разными возможностями и ограничениями, талантами и интересами знакомились друг с другом и взаимодействовали — без страхов и предубеждений», —  говорит директор фонда «Жизненный путь» Иван Рожанский. 

Напомним, что в этом году в ГМИИ имени Пушкина впервые проходила летняя школа инклюзивных практик. О том, как российские музеи становятся более инклюзивными, можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7