Поиск

Британские депутаты разыграют в лотерею билеты на коронацию Карла III

Суммарно верхней и нижней палате выделили 80 билетов

Текст: Ольга Чеснокова

На коронацию Карла III, которая состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве, сможет попасть ограниченное количество депутатов Великобритании. Поэтому было принято решение разыграть в лотерею билеты на мероприятие. Об этом сообщил Sky News.

Сначала на коронацию планировали пригласить 20 депутатов из Палаты общин, куда входит 650 политиков, и 20 из Палаты лордов (она включает 777 представителей). Это вызвало возмущение, число билетов для них увеличили вдвое — они и станут лотами.

400 депутатов, которым удача не улыбнется, смогут посмотреть процессию вблизи въезда кареты с монархом на территорию Вестминстерского аббатства — для них будет зарезервировано место.

Недовольны ограниченным числом приглашений и члены кабинета министров, которым запретили брать с собой супруг. Всем, кроме премьер-министра Риши Сунака, для которого сделали исключение.

Ранее стало известно, что на коронации Камилла Паркер-Боулз предстанет в мантии покойной королевы. Елизавета II надевала это уникальное одеяние в 1953 году. Карл III наденет мантию, которую носил его дед — Георг VI.