Поиск

Власти Израиля разрешили въезд переболевшим или привитым от COVID-19 туристам

Пока такое решение было принято по одобренным ВОЗ вакцинам

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

С 9 января власти Израиля снова откроют въезд переболевшим или привитым от коронавируса туристам. Пока это касается только вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения, касательно российского «Спутника V» решение пока не принято из-за отсутствия официальных данных о его эффективности против штамма «омикрон». 

«Иностранцы из стран из оранжевого списка (с умеренным распространением COVID-19. — Прим. BURO.) смогут получить разрешение на въезд при условии предварительного заполнения онлайн-формы, прохождения ПЦР-теста или теста на антиген перед посадкой в самолет, а также прохождения ПЦР-теста при въезде в Израиль с последующей изоляцией на 24 часа или до получения отрицательного ПЦР-теста», — приводит ТАСС заявление Министерства здравоохранения Израиля. 

Путешественники из стран, находящихся в красном списке (с высоким уровнем распространения COVID-19. — Прим. BURO.), смогут попасть в Израиль лишь при наличии разрешения от комиссии по исключительным случаям.

Напомним, в конце ноября 2021-го Израиль закрыл границы на две недели из-за «омикрона». Тогда же в государстве были выявлены первые случаи заражения этим штаммом.