Поиск

Израиль полностью закрыл границы из-за нового штамма коронавируса

Запрет на въезд в страну вступил в силу в ночь с 28 на 29 ноября

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Власти Израиля объявили о полной самоизоляции от других стран из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон», который был обнаружен в Южной Африке. Запрет на въезд вступил в силу в ночь с 28 на 29 ноября, сообщает ТАСС.

Ограничение продлится 14 дней, израильтяне должны будут находиться на карантине после возвращения из-за границы. Правительство надеется, что в течение этого периода появится больше информации о том, насколько эффективны вакцины против «омикрона». За перемещениями зараженных будут следить с помощью технологии отслеживания телефонов.

Южноафриканский штамм был обнаружен в Бельгии, Ботсване, Гонконге, Италии, Германии, Швейцарии и Великобритании. Россия в этот список пока не вошла. На данный момент в Израиле зафиксировано всего два случая заражения «омикроном», но еще семь человек находятся под подозрением.

Ранее правительство страны признало вакцинированными тех, кто привился российским препаратом «Спутник V». Решение было принято на совещании премьер-министра страны Нафтали Бенета с высокопоставленными чиновниками из сферы здравоохранения. Подробнее здесь