Поиск

Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова арестовали на 25 суток

Его обвинили в повторном нарушении правил митинга

Текст: Анастасия Дроздова

Сергея Смирнова, главного редактора издания «Медиазона» арестовали на 25 суток, сообщает сама «Медиазона» в своем телеграм-канале. Власти признали журналиста виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ о повторном нарушении административного правонарушения.

Причиной задержания стала запись, которой Сергей Смирнов поделился в своем твиттере. Он репостнул высказывание солиста панк-группы «Тараканы!» Дмитрия Спирина и удивился их внешнему сходству. В посте музыканта были слова в поддержку Алексея Навального. В полиции сказали, что тем самым журналист призвал людей участвовать в митингах.

Журналиста задержали 30 января, но отпустили под обязательство вернуться в суд. Репост приняли за повторную попытку призыва к митингам. Сам Смирнов утверждал, что ранее неоднократно шутил о сходстве с рэпером Оксимироном. С тех пор его часто сравнивали с известными музыкантами.

Напомним, что первое в России уголовное дело за репост в Telegram завели в апреле 2018 года. Оно было возбуждено против юриста Дмитрия Третьякова, который поделился записью журналиста Аркадия Бабченко в чате сторонников Алексея Навального.