Поиск

Словарь Merriam-Webster назвал «газлайтинг» словом 2022 года

Число запросов выросло на 1740%

Текст: Анастасия Дроздова

Американский толковый словарь Merriam-Webster назвал главное слово 2022 года. Им стало существительное gaslighting («газлайтинг»). Об этом говорится на официальном сайте словаря.

В 2022 году число запросов на слово «газлайтинг» в словаре выросло на 1740%. Редакторы Merriam-Webster связывают это с тем, что в Сети стало больше дезинформации, теорий заговора и фейков в твиттере.

Вот такое определение слова «газлайтинг» дает Merriam-Webster: «психологическая манипуляция, как правило длительная, которая заставляет жертву подвергать сомнению обоснованность собственных мыслей, восприятие реальности или воспоминаний и, как правило, приводит к путанице, потере уверенности в себе, неопределенности в эмоциональной или психической стабильности».

Помимо «газлайтинга» Merriam-Webster выделил еще семь значимых слов: oligarch («олигарх»), omicron («омикрон»), codify («кодифицировать»), sentient («наделенный сознанием»), loamy («суглинистый»), raid («рейд»), а также аббревиатуру LGBTQIA.

Напомним, в 2021 году словом года стала «вакцина». Тогда количество запросов со словом «вакцина» увеличилось на 601%, а в сравнении с 2019 годом — на 1048%. Подробнее здесь