Поиск

Словарь Merriam-Webster назвал «вакцину» словом 2021 года

Именно этот термин пользователи портала искали активнее всего

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Американский издатель словарей Merriam-Webster назвал свое главное слово 2021 года. Это «vaccine» («вакцина»). Об этом сообщается на сайте словаря.

В этом году количество запросов со словом «вакцина» увеличилось на 601%, а в сравнении с 2019 годом — на 1048%. Также в августе, когда начались дискуссии о надежности прививок, использование слова выросло еще на 535%.

«Есть две разные причины такой популярности слова “вакцина”. Первая — научная, а именно — удивительная скорость, с которой были разработаны вакцины. Но есть и вторая — споры о вакцине, в том числе связанные и с политикой», — рассказал изданию Associated Press главный редактор словаря Питер Соколовски.

Также в топе запросов оказались «perseverance» («настойчивость»), ранее выбранное словом года Кембриджским словарем, «woke» (политический термин, обозначающий усиленное внимание к вопросам социальной, расовой и половой справедливости), «nomad» («кочевник») и «infrastructure» («инфраструктура»).

Напомним, словом 2020 года года по мнению словаря Merriam-Webster стала «пандемия». В список также вошли «coronavirus» («коронавирус»), «defund» («урезать финансирование», «закрыть», «перестать обеспечивать финансово»), «Mamba» (Мамба — прозвище баскетболиста Коби Брайанта, погибшего в конце января), «Kraken» и другие. Подробнее здесь.