Поиск

Словом года по мнению словаря Merriam-Webster стала «пандемия»

Именно это слово пользователи сайта Merriam-Webster искали активнее всего

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Американский издатель словарей Merriam-Webster назвал свое главное слово 2020 года. Это «pandemic» («пандемия»). Впервые пользователи сайта Merriam-Webster всерьез заинтересовались им 3 февраля, в день, когда из больницы Сиэтла выписался первый пациент с COVID-19 в США, — скачок запросов составил 1 621%. Но на самом деле число поисковых запросов с «пандемией» начало постепенно расти с 20 января, что может быть связано с новостями о коронавирусе из других стран. 

После того как 11 марта Всемирная организация здравоохранения официально заявила, что распространение COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию, был зафиксирован самый большой всплеск поискового трафика на сайте Merriam-Webster за весь год — 115 806% (по сравнению с тем же днем в 2019-м). С тех пор «пандемия» остается в числе самых популярных слов. 

Также в топе запросов оказались «coronavirus» («коронавирус»), «defund» («урезать финансирование», «закрыть», «перестать обеспечивать финансово»), «Mamba» («Мамба» — прозвище баскетболиста Коби Брайанта, погибшего в конце января), «Kraken» («Кракен» — часть названия нового хоккейного клуба «Сиэтл Кракен», который будет выступать в Национальной хоккейной лиге), «quarantine» («карантин»), «antebellum» («довоенный», как правило в США этот термин используется для обозначения периода до Гражданской войны 1861—1865 годов), «schadenfreude» («злорадство»), «asymptomatic» («бессимптомный»), «irregardless» («вне зависимости»), «icon» («икона») и «malarkey» («чушь», «выдумка» — это слово часто произносит в своих заявлениях Джо Байден). 

Напомним, словарь Collins English Dictionary признал словом года «локдаун», а составители Оксфордского словаря не смогли выбрать одно-единственное слово и представили целый список, в который попали «социальное дистанцирование», «белорусский» и «культура отмены».