Поиск

Словом года по версии словаря Collins English Dictionary стал «локдаун»

На это звание претендовали «коронавирус», «тиктокер» и «Мегзит»

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Словарь английского языка Collins English Dictionary назвал главным словом 2020 года «lockdown» — «локдаун». Вместе с ним в шорт-лист попали «coronavirus» («коронавирус»), «social distancing» («социальное дистанцирование»), «self-isolate» («самоизолироваться»), «furlough» («вынужденный отпуск») и «key workers» («ключевые/важные работники»), а также несколько слов, не имеющих отношения к пандемии COVID-19 — «Megxit» («Мегзит»), «tiktoker» («тиктокер»), «mukbang» (заимствованный из корейского языка термин, который означает «трансляция, во время которой ведущий съедает большое количество еды для развлечения зрителей») и «BLM» (сокращение от названия движения Black Lives Matter).

«В том, что многие слова из шорт-листа Collins Word of the Year 2020 объединены темой пандемии, нет ничего удивительного. То, что так сильно изменило жизнь каждого человека, затронув каждую страну и континент, не могло не оказать существенного влияния на наш язык. И наш список доказывает, что речь идет не только о болезни или ее симптомах. Слово "коронавирус" в нем, конечно, присутствует, и его использование за год выросло в 35 000 раз. Но социальные последствия, выразившиеся в изменениях нашего поведения и образа жизни, оказываются еще более серьезными», — отмечается в официальном блоге словаря. 

Напомним, словом (а точнее словосочетанием) 2019 года команда Collins English Dictionary признала «climate strike» («климатическая забастовка»).

В апреле редакция BURO. опубликовала собственный «коронавирусный словарь». Ознакомиться с ним можно здесь