Поиск

Переговоры о вступлении Швеции в НАТО приостановили

Об этом сообщил глава МИД страны Тобиас Билльстрем

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что переговоры о вступлении страны в НАТО приостановлены. Это произошло после акции с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме, которая была согласована с властями. Об этом пишет ТАСС.

«События последних нескольких недель временно приостановили процесс, но, конечно, по-прежнему актуально, что без выполненного меморандума мы не исполним свою часть работы, и поэтому правительство сейчас также вкладывает энергию и время для того, чтобы мы продвинулись в этом процессе», — сказал Билльстрем.

Швеция продолжает рассчитывать на вступление в НАТО после саммита в Вильнюсе. Хотя, по словам политика, «недавние события не облегчили ситуацию» — акция вызвала гневную реакцию Турции. Эрдоган заявил, что «ни один человек не имеет права оскорблять святых мусульман или людей других религий и верований», и посоветовал Швеции не ждать от Анкары поддержки во вступлении в НАТО.

Ранее власти Финляндии сообщили, что не собираются вступать в НАТО раньше Швеции. Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон отметил, что страна пока не может вступить в НАТО, поскольку не готова выполнить все условия Турции. Некоторые из них он назвал невыполнимыми.