Поиск

UnionPay ввела лимит на снятие наличных для россиян за рубежом

Ограничение составляет 50 000 юаней в день

Текст: Ольга Чеснокова

Китайская платежная система UnionPay ввела ограничения на снятие наличных за границей по картам, выпущенным в России. Об этом пишет РБК.

Теперь в день можно обналичить не более 50 000 юаней, а в год — не более 500 000 юаней или эквивалент этих сумм в других валютах. Это приблизительно 507 345 и 5,07 миллиона рублей соответственно (курс ЦБ на 29 декабря).

«При необходимости снятия наличных в банкоматах сверх установленного лимита рекомендуем оформить дополнительную карту UnionPay согласно тарифам банка», — сообщается в заявлении банка «Приморье», который первым сообщил о лимите.

Информацию подтвердили в банке «Зенит». Сотрудники «Газпромбанка», «Почта Банка», «МТС Банка» и «Солидарности» пока не слышали об ограничениях.

Ранее стало известно, что Банк России планирует протестировать использование криптовалюты для международных расчетов. Это произойдет впервые и в рамках экспериментального правового режима. По мнению заместителя председателя Центрального банка Ольги Скоробогатовой, пилотный проект пройдет с «заинтересованными участниками рынка».