Поиск

Латвийские власти решили сохранить рабочие визы сотрудникам «Дождя»*

Журналисты продолжают создавать контент для распространения в соцсетях

Текст: Анастасия Дроздова

Латвийское управление по делам гражданства и миграции (PMLP) решило не отменять рабочие визы для сотрудников телеканала «Дождь» (признан в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). Об этом сообщает издание Delfi.

Управление проверило визы сотрудников канала и решило, что представители «Дождя» могут оставаться в Латвии и продолжать там работать. Журналисты пояснили, что цель визы — трудоустройство — по-прежнему остается актуальной, поскольку сотрудники компании продолжают создавать контент для распространения в соцсетях и цифровых каналах.

В PMLP отметили, что при сохранении цели документа у них нет правового основания аннулировать визы журналистам. В начале декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) отозвал лицензию у телеканала «Дождь».

Поводов для этого, по данным Baltijas Balss, было несколько: «Дождь» не обеспечил дублированную звуковую дорожку на национальном языке, показал карту с Крымом в составе России, а также назвал Вооруженные силы РФ «нашей армией».

Кроме того, новый сайт телеканала «Дождь» tvrain.tv перестал открываться у пользователей, находящихся в России. Он доступен только через VPN. Подробнее здесь.