Поиск

Роскомнадзор заблокировал новый сайт телеканала «Дождь»*

Он доступен только через VPN

Текст: Анастасия Дроздова

Новый сайт телеканала «Дождь» (признан в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) tvrain.tv перестал открываться у пользователей, находящихся в России. Он доступен только через VPN. Об этом пишет «Коммерсант».

Прошлый сайт «Дождя» был заблокирован Роскомнадзором еще 1 марта 2022 года из-за фейков о российской армии. В мае СМИ попыталось оспорить решение через суд. Во время рассмотрения иска представитель Генпрокуратуры, обосновывая решение ограничить доступ к «Дождю», заявил, что работа канала угрожала «стабильности конституционного строя и безопасности» России.

В Генпрокуратуре сочли, что «Дождь» публиковал «заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих» в рамках военной операции в Украине. Кроме того, по словам представителя Генпрокуратуры, канал транслировал позицию западных стран и формировал протестные настроения в обществе.

Телеканал «Дождь» приостановил работу через два дня после блокировки сайта. Он возобновил работу в июле. Телеканал получил лицензию на вещание в Латвии. Сообщалось, что студии канала будут в Риге, Амстердаме, Тбилиси и Париже.

Позже власти Латвии решили аннулировать вещательную лицензию «Дождя». Об этом заявил глава Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP) Иварс Аболиньш. Он объяснил решение угрозами национальной безопасности и общественному порядку.