Поиск

В Португалии нашли крупнейший в Европе скелет динозавра

Его владелец заметил фрагменты окаменелостей еще в 2017 году

Текст: Анастасия Дроздова

В португальском городе Помбале обнаружили останки брахиозавра — представителя крупнейшего вида из всех динозавров и наземных животных, когда-либо существовавших на земле. Исследователи называют его самым большим скелетом динозавра, найденным в Европе. Об этом пишет Phys.org.

Скелет был найден в саду за жилым домом. Его владелец заметил фрагменты окаменелостей еще в 2017 году и связался с исследователями из Лиссабонского университета. Тогда же и начались раскопки.

«Необычно найти все ребра такого животного, не говоря уже о том, что они сохранили свое первоначальное анатомическое положение», — сказала сотрудница Лиссабонского университета Элизабет Малафая.

Исследователи надеются, что при дальнейших раскопках им удастся обнаружить больше частей одного и того же динозавра. Судя по размеру скелета палеонтологи предположили, что он был 12 метров в высоту и 25 метров в длину.

Ранее Николай Дроздов озвучил документальный сериал Apple TV+ о динозаврах. Музыку к шоу написал композитор Ханс Циммер. Подробнее здесь