Поиск

Художник Михаил Молочников создал этикетки для «Абрау-Дюрсо»

Специальный арт-проект существует с 2015 года

Текст: Анастасия Дроздова

«Абрау-Дюрсо» продолжает традицию выпуска арт-коллекции, созданной в коллаборации с известными художниками. На протяжении многих лет проект объединяет историю виноделия с творческими идеями знаменитых мастеров. В 2024 году автором стал российский художник Михаил Молочников, чья работа «А-О» символически передает динамику современности и образно отсылает к началу XX века.

Специальный проект «Арт-коллекция Абрау» существует с 2015 года. За девять лет его существования в нем принимали участие многие известные живописцы, скульпторы и графики: Борис Мессерер, Павел Пепперштейн, Эрик Булатов, Игорь Шелковский, Наталья Нестерова, Айдан Салахова и другие.

Михаил Молочников пропустил через свое сознание супрематизм и архитектонику, конструктивизм и аналитическое искусство и сумел найти собственный способ визуального познания мира. В основе работы «А-О» Михаила Молочникова лежат две составляющие, важные для автора, — конструктивизм и образ русского алфавита.

На протяжении всей творческой биографии художник осмысляет идеи конструктивизма — использует техники супрематического коллажа, создавая скульптурные объекты. Второе направление творчества Михаила Молочникова — известные интерпретации букв алфавита, и в «Арт-коллекции Абрау» он использует этот важный опыт. В рамках проекта художник задействует буквы А и О, первую и последнюю гласные исторического бренда, тем самым подчеркивая музыкальность названия.

Ранее художник Тарас Желтышев открыл в Москве арт-объект, посвященный чувству любви. Увидеть скульптуру можно до 31 марта. Подробнее мы рассказывали здесь.