Поиск

«Дзен» выпустил книгу о нетоксичном общении в Сети

В ее основе — исследования о проявлениях токсичности в Рунете

Текст: Анастасия Дроздова

«Дзен» и SRSLY выпустил книгу о нетоксичном общении в Сети. В основе произведения — исследования о проявлениях токсичности в Рунете. По данным платформы, 92% пользователей сталкивались с ней в публикациях и комментариях.

«Нетоксичное общение в Сети» — это гид о том, как распознать иррациональное поведение в Сети и понять, почему люди могут задевать своими словами других. В книге представлены размышления о том, откуда берется токсичность, чем флейминг отличается от хейтинга, как разговаривать с токсиками и чем от них отгородиться.

Почти каждый пользователь интернета сталкивался с токсичными комментаторами и авторами — лишь 8% никогда не встречались с ними. По данным собственного исследования «Дзена», чаще всего под токсичностью подразумевают переход на личности и оскорбления, нецензурные высказывания и проявление ненависти к человеку или группе людей. Почти половина респондентов считает токсичными и непристойные высказывания.

Иллюстрации к книге создали популярные авторы «Дзена» Gudim, «преколер!» и blablacomics. «Нетоксичное общение в Сети» доступна для бесплатного скачивания на сайте zenabout.ru. Прочитать книгу онлайн можно и на srsly.ru/dzen.

Ранее Рената Литвинова обсудила современное искусство в новом проекте «Дзена» и Cosmoscow. Среди других участников — Кирилл Вишнепольский, Алексей Ярошевский и Яна Динамика. Подробнее — здесь