Поиск

Рената Литвинова обсудила современное искусство в новом проекте «Дзена» и Cosmoscow

Среди других участников — Кирилл Вишнепольский, Алексей Ярошевский и Яна Динамика

Текст: Анастасия Дроздова

«Дзен» и Cosmoscow собрали мультиформатную энциклопедию современного искусства — «Арт-декодер». В ней популярные личности дают ответы на сложные вопросы. Например, является ли картина, сгенерированная нейросетью, произведением искусства? И почему хаотичный рисунок художника и ребенка — это разные вещи?

В проекте приняли участие актриса и режиссер Рената Литвинова, экс-главред «Большого музея» и Men’s Health Кирилл Вишнепольский, телеведущий и блогер Алексей Ярошевский, журнал «Правила жизни», музыкальная журналистка Яна Динамика, иллюстратор Gudim и другие авторы «Дзена».

Платформа закодировала энциклопедию о современном искусстве в шести арт-плакатах. Это QR-коды, созданные из элементов работ художников — участников Сosmoscow: Кирилла Манчунского, Димы Ребуса, Ульяны Подкорытовой, Алины Глазун, Тима Парщикова и Ивана Горшкова.

В преддверии ярмарки плакаты появились на главных улицах Москвы и в креативных пространствах: на «Винзаводе», «Трехгорной мануфактуре» и в ArtPlay. Чтобы расшифровать послания «Дзена», достаточно навести камеру смартфона на плакаты. Увидеть их также можно и на самой ярмарке Cosmoscow в Гостином Дворе с 15 по 17 сентября. Подробнее об участниках — здесь