Поиск

Светлана Тихановская записала обращение к учителям Беларуси

«Давайте очистим школу и доброе имя учителей от лицемерия и страха»

Текст: Софья Аулих

Светлана Тихановская опубликовала видеообращение к учителям Беларуси. В нем она поздравила их с наступающим Днем знаний и напомнила о том, что учитель — профессия, «основанная на любви к детям и искренности». 

«В начале учебного года к вам придут дети и их родители, и вам придется взглянуть друг другу в глаза. Я сама имею педагогическое образование, работала с детьми и знаю, как важно ценить их уважение и уважение их родителей», — отметила Тихановская. 

«Большинство из вас работает честно и стремится дать детям знания и воспитать их порядочными людьми. Но есть и те, кто под давлением или в желании выслужиться воровал голоса избирателей, воровал будущее у детей, которых вы учите. Об этом вас спросят дети и их родители. Давайте очистим школу и доброе имя учителей от лицемерия и страха. Если кто-то из вас поддался давлению и пошел на подлог — дайте себе обещание дальше поступать по совести, которая важнее страха», — добавила она. 

Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа — по официальным данным, подавляющее большинство голосов на них получил Александр Лукашенко. С этим не согласились оппозиция, многие граждане страны и представители международного политического сообщества. Многие избирательные участки находились в учебных заведениях, поэтому после объявления о победе Лукашенко белорусы стали приносить свои грамоты и выпускные ленточки к школам, в которых могли иметь место фальсификации.