Поиск

Мистер Исключительный и Доктор Ливси: «ВКонтакте» назвала главные мемы года

Их выбирали пользователи в специальном мини-приложении «Годнометр»

Текст: Анастасия Дроздова

«ВКонтакте» вместе с онлайн-энциклопедией Memepedia объявила самые популярные мемы этого года. Их выбирали пользователи в специальном мини-приложении «Годнометр».

Рейтинг возглавил Мистер Исключительный — главный персонаж мультфильма «Суперсемейка», который под разную музыку становился жутким или, наоборот, веселым и жизнерадостным. В основе мема — концепт-арт с изображениями мультяшного персонажа, который появился еще в 2020 году, но широкую популярность у пользователей получил в начале 2022 года.

На второй строчке списка расположился Доктор Ливси из советского мультфильма «Остров сокровищ», который брутально идет под фонк-музыку. Тройку лидеров замыкает Мудрое таинственное дерево — мем с изображением дерева с человеческим лицом, который в своем изначальном виде высмеивал кликбейтную рекламу браузерных игр.

На четвертой строчке рейтинга — скриншот переписки с текстом «— Это ты? — Да, я) — Я не приду». Пользовательница рассказала, как перед свиданием парень ее сфотографировал и отказал во встрече. Скрин переписки стал шаблоном для мемов.

В топ-пять попал маленький черный котенок Вирго, ставший популярным на рубеже 2021–2022 годов. Обычно с ним делают как классические «милые» мемы про «маленькость», так и постироничные посты. Шестое место в рейтинге заняли крутые скелеты. Это серия постироничных картинок с изображением «крутых» персонажей с пистолетами, к которым пользователи добавляют абсурдные надписи и каламбуры.

Ранее «VK Клипы» представили масштабное предновогоднее обновление для авторов. Среди них продвинутый видеоредактор, оригинальные пользовательские звуки и статистика личного кабинета. Подробнее — здесь.