Поиск

МГУ не станет лишать Александра Лукашенко звания почетного профессора

Он получил его в 1996 году

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий заявил ТАСС, что не собирается лишать Александра Лукашенко звания почетного профессора. Открытое письмо сотрудников и студентов МГУ об этом он назвал «глупостью и вмешательством во внутренние дела». 

Почетным профессором МГУ Лукашенко стал в 1996 году во время визита в Росиию, «когда были подписаны стратегические документы о признании аттестатов, дипломов, степеней». Решение об этом принимал ученый совет университета. 

«Многие белорусские студенты учатся в российских вузах, их тысячи поступают и в Московский университет на общих основаниях с российскими», — отметил Садовничий. 

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли очередные президентские выборы, на которых официально победил Александр Лукашенко. С таким результатом не согласились оппозиция, многие граждане страны и представители международного политического сообщества. Лукашенко и его сторонников обвинили в фальсификации итогов голосования, а в крупных городах Беларуси начались акции протеста