Поиск

Швейцария планирует провести самые низкобюджетные зимние Олимпийские игры

Их бюджет может составить всего 1,6 миллиарда долларов

Текст: Анастасия Дроздова

Швейцария планирует провести у себя первые зимние Олимпийские игры. Власти страны предлагают сделать соревнования самыми дешевыми за всю историю и уверены, что они должны «подстраиваться под страну, а не наоборот». Об этом сообщает Bloomberg.

Федерации спорта Швейцарии единогласно проголосовали за проведение Игр 2030 года на сумму 1,6 миллиарда долларов. С учетом инфляции это, возможно, сделает Олимпийские игры самыми низкобюджетными в истории. 63-летний швейцарец Шеху Шкельцен поддержал затею при условии, что озвученная сумма не вырастет в несколько раз.

Заявка Швейцарии знаменует собой переход от многомиллиардных трат ради демонстрации силы и обновления городов к ориентированным на спорт. Например, министр финансов Франции Брюно Ле Мэр хочет сделать Олимпийские игры 2024 года в Париже самыми дешевыми за последние десятилетия. Государство будет оплачивать лишь четверть стоимости мероприятия.

Экономист колледжа Святого Креста в штате Массачусетс Виктор Мэтисон скептически относится к планам Швейцарии провести соревнования за 1,6 миллиарда долларов — это всего 10% от средней стоимости последних семи зимних Олимпийских игр. Власти не собираются строить новые спортивные объекты, поэтому у них есть шанс избежать убытков. Планируется, что Лозанна и столица Швейцарии Берн станут местом проведения церемоний открытия и закрытия, в Цюрихе и Цуге пройдут хоккейные матчи, в Кран-Монтане — скоростной спуск, в Санкт-Морице — хафпайп.

Ранее стало известно, как будет выглядеть факел Олимпийских игр в Париже. Его создал дизайнер Матье Леаннер. Подробнее мы рассказывали здесь