Поиск

Минюст признал иноагентом «Город без преград»

Причиной стал статус иностранного агента ее создателя

Текст: Ольга Чеснокова

Министерство юстиции внесло ООО «Город без преград» в реестр СМИ-иноагентов. Организация занимается созданием доступной среды в Казани. Об этом пишет «Коммерсант».

Компанию причислили к иноагентам, поскольку иностранным агентом считается ее создатель, социолог Искэндэр Ясавеев. В реестр он был добавлен в октябре.

«Согласно требованиям законодательства юридические лица подлежат включению в реестр, а создаваемые ими сообщения и материалы, распространяемые на территории Российской Федерации, подлежат обязательной маркировке», — пояснили в ведомстве.

Ясавеев работал в Центре молодежных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, откуда был уволен после признания иноагентом. Он проводил пацифистские акции после начала военной спецоперации в Украине, сотрудничал с радио «Свобода» (принан иноагентом. — Прим. BURO.)

Напомним, в третьем чтении Государственная дума приняла закон о регулировании деятельности иностранных агентов. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Он содержит ряд поправок к действующим законам и обеспечивает вступление в силу с 1 декабря закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».