Поиск

Минюст внес Meta в реестр экстремистских организаций

Решение не распространяется на WhatsApp

Текст: Ольга Чеснокова

Министерство юстиции России внесло американскую корпорацию Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена — прим. BURO.), которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram (соцсети запрещены в России — прим. BURO.), в реестр экстремистских организаций. Об этом стало известно из обновленного перечня, размещенного на сайте ведомства.

В реестр организацию добавили по решению Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 года и апелляционному определению судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 июня.

К мессенджеру WhatsApp, который принадлежит Meta, решение суда не относится, поскольку он не занимается публичным распространением информации.

Напомним, Росфинмониторинг также внес Meta в перечень террористов и экстремистов. Компанию указали как Meta Platforms Inc. Помимо Meta, ведомство внесло в список молодежное демократическое движение «Весна». В сентябре прокуратура посчитала, что деятельность организации «направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации».