Поиск

Андрей Звягинцев, Чулпан Хаматова и Людмила Улицкая высказались об условиях содержания Алексея Навального в колонии

Они направили открытое письмо тем представителям власти, которые могут как-то повлиять на ситуацию

Текст: BURO. Retelling

Фото: Kommersant Photo Agency/Shutterstock

В связи с сообщениями об ухудшении состояния здоровья Алексея Навального в колонии общего режима ИК-2 во Владимирской области, где он отбывает наказание по делу «Ив Роше», кинематографисты, писатели, журналисты, музыканты, политики и правозащитники составили открытое письмо. В нем они попросили директора ФСИН Александра Калашникова, генпрокурора Игоря Краснова и уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову создать нормальные условия для оппозиционера, позволить ему своевременно встречаться с адвокатами и снять его с учета как склонного к побегу. 

«Мы просим вас и требуем принять все меры к созданию для Алексея Навального нормальных, не угрожающих его здоровью и жизни условий содержания в колонии, а также обеспечить законный и своевременный доступ к нему его адвокатов. Согласно российскому закону, адвокаты имеют право на беспрепятственное посещение своих подзащитных. На каком основании адвокаты Навального вынуждены ждать встречи со своим подзащитным четыре-пять часов? На каком основании их не допускают к их подзащитному, чье здоровье вызывает обеспокоенность?» —приводит «Дождь» (признан в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) фрагмент текста. 

Письмо подписали более 150 человек. Среди них оказались режиссер Андрей Звягинцев, художник-мультипликатор Гарри Бардин, актрисы Чулпан Хаматова и Лия Ахеджакова, писательница Людмила Улицкая, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и главред «Дождя» Тихон Дзядко. 

Ранее сторонники Алексея Навального запустили кампанию по его освобождению. Они планируют масштабный общероссийский митинг.