Поиск

Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова вошли в десятку WTA

Впервые с 2015 года сразу две российские спортсменки попали в топ-10

Текст: Ольга Чеснокова

В первую десятку обновленного рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) попали две российские теннисистки — Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова. Они заняли восьмое и девятое место соответственно. Это первый раз с 2015 года, когда в топ-10 WTA попали одновременно две спортсменки из России. Прежде подобное удалось Марии Шараповой и Екатерине Макаровой.

Согласно WTA, Дарья Касаткина заработала 2 935 очков. В этом сезоне она одержала победу в двух турнирах WTA — в Австралии и в США. Сумма ее призовых составила 1,5 миллиона долларов. У Вероники Кудерметовой 2 795 очков. В этом году она не выиграла ни одного турнира, но смогла заработать 1,9 миллиона долларов.

Первое место в рейтинге WTA заняла польская спортсменка Ига Свентек (у нее 10 335 очков), на втором — Онс Жабер из Туниса (4 555 баллов), а замыкает тройку лидеров американская теннисистка Джессика Пегула (4 316 баллов).

Напомним, спортсмены из России и Беларуси смогут принять участие в Открытом чемпионате Австралии по теннису (Australian Open) в 2023 году. Но соревноваться им позволят только в нейтральном статусе.