Поиск

Риши Сунак победил в борьбе за пост британского премьера

Политик станет самым молодым премьером Великобритании с 1812 года

Текст: Анастасия Дроздова

Новым премьер-министром Великобритании стал бывший глава Министерства финансов Риши Сунак. Об этом сообщил The Guardian со ссылкой на заявление председателя руководящего комитета Консервативной партии Грэма Брейди.

Сунак остался единственным претендентом на пост после того, как лидер палаты общин Пенни Мордонт заявила, что снимает свою кандидатуру. Для участия в выборах необходимо было заручиться поддержкой не менее 100 членов парламента от партии.

Экс-премьер Британии Борис Джонсон, несмотря на ожидания, не стал выдвигать свою кандидатуру на пост лидера консерваторов и главы кабмина. Именно Сунак стал одним из первых министров, с которого началась череда отставок в кабинете Джонсона, что в дальнейшем привело и к уходу с поста премьера и самого премьера.

Риши Сунак, которому сейчас 42 года, станет самым молодым премьером Британии с 1812 года и первым министром индийского происхождения. Напомним, 7 июля Борис Джонсон заявил, что покидает пост премьера Великобритании и лидера Консервативной партии. Причиной этого стал скандал вокруг бывшего заместителя главы МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера.