Поиск

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ушел в отставку

При этом он будет выполнять обязательства до назначения нового главы кабмина

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Wikimedia Commons

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон официально объявил, что уходит в отставку. При этом он будет выполнять обязательства до назначения нового главы кабмина. Об этом пишет РИА «Новости».

За последние дни Кабинет министров Великобритании покинуло более 50 человек. В их числе руководители таких ключевых ведомств, как Минфин и Минздрав. Они заявили о недоверии к Джонсону и несогласию с его методами руководства.

Причиной этого стал скандал вокруг бывшего заместителя главы МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера. Он устроил скандал в одном из лондонских клубов и был обвинен в сексуальных домогательствах.

Некоторые политики утверждают, что Джонсон знал о небезупречном прошлом Пинчера. При этом премьер-министр все равно назначил его на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов.

Напомним, в 2021 году Борис Джонсон женился на своей возлюбленной Кэрри Саймондс. Церемония бракосочетания прошла в Вестминстерском соборе в Лондоне. Подробнее о платье невесты мы рассказывали здесь