Поиск

Экоактивисты обмазали тортом фигуру Карла III в музее мадам Тюссо

Участники акции призвали британское правительство отказаться от использования нефти

Текст: Анастасия Дроздова

Экоактивисты движения Just Stop Oil запустили два шоколадных торта в лицо восковой фигуры короля Карла III в лондонском музее Мадам Тюссо. Участники организации призвали британское правительство отказаться от использования нефти и больше не лицензировать ее добычу. Об этом пишет The Telegraph.

«Мы здесь, потому что мы стремимся защитить наши свободы и права, потому что мы стремимся защитить эту зеленую и приятную землю, которая является наследством всех нас», — сказали экоактивисты.

Они также вспомнили слова Елизаветы II на прошлогодней конференции ООН по изменению климата в Глазго. «Время слов перешло во время действий», — процитировали слова покойной королевы активисты.

Полиция заявила, что четыре человека были арестованы по этому делу. Среди них — 20-летняя Эйлид Макфадден из Глазго и 29-летний Том Джонсон из Сандерленда. С начала октября общее число заключенных под стражу участников движения Just Stop Oil составило почти 600 человек.

Ранее участники Just Stop Oil облили картину «Подсолнухи» Ван Гога в Национальной галерее в Лондоне двумя банками томатного супа Heinz и приклеили себя к стене клеем, а также залили оранжевой краской фасад флагманского автосалона Aston Martin — там же, в британской столице.