Поиск

Экоактивистки залили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи»

Полотно находилось в Национальной галерее в Лондоне

Текст: Анастасия Дроздова

Экоактивистки вылили томатный суп на одну из самых известных картин Винсента Ван Гога «Подсолнухи». Полотно хранится в Лондонской национальной галерее. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Согласно их данным, две девушки в пятницу около 11:00 утра по местному времени приблизились к полотну и вылили на него содержимое из двух банок томатного супа. После этого активистки приклеили себя к стене.

Одна из девушек прокричала: «Что дороже: искусство или жизнь? Вы больше обеспокоены защитой картины или защитой нашей планеты и людей?» На место инцидента сразу же вызвали охрану, посетителей вывели из зала.

Британские СМИ указывают, что картина хранится в музее под защитным стеклом. Пока не сообщается, полностью ли стекло защитило картину. Девушки представляют экологическую организацию Just Stop Oil, которая выступает против использования ископаемого топлива.

Ранее на обратной стороне картины Ван Гога случайно нашли его неизвестный автопортрет. Работа была скрыта под слоями клея и картона. Подробнее здесь