Поиск

Олимпийский комитет США выступил за перенос Олимпиады в Токио

Открытие Олимпийских игр 2020 запланировано на 24 июля

Текст: Софья Аулих

Олимпийский и Паралимпийский комитеты США выступили за перенос летних Олимпийских игр в Токио на 2021 год в связи с пандемией коронавируса. Ранее Канада и Австралия также попросили Международный олимпийский комитет отказаться от проведения соревнований в этом году и заявили о нежелании подвергать своих спортсменов риску, если они все-таки состоятся. 

«Даже если нынешние значительные проблемы в сфере здравоохранения могут быть устранены к концу лета, серьезные сбои в условиях тренировок, допинг-контроля и процессе квалификации не могут быть преодолены удовлетворительным образом, —цитирует «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) заявление американских комитетов. — В связи с этим сейчас, как никогда, очевидно, что вариант отсрочки является наиболее перспективным, и мы призываем Международный олимпийский комитет принять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасное и справедливое проведение Игр для всех участников». 

Пока проведение Олимпийских игр в Токио запланировано на период с 24 июля по 9 августа. Вчера представитель МОК из Канады Дик Паунд заявил, что у организации уже есть решение о переносе Олимпиады, просто пока оно не было озвучено. Президент Олимпийского комитета Томас Бах пообещал принять окончательное решение по этому поводу в ближайшие четыре недели, подчеркнув, что об отмене мероприятия речи не идет.