Поиск

Около 40% американских пар теперь впервые встречаются онлайн

Около 40% американских пар теперь впервые встречаются онлайн

При этом сайты для знакомств гораздо популярнее приложений для смартфонов

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Социологи Стэнфордского университета и Университета Нью-Мексико опубликовали результаты исследования романтических отношений в США. Самым популярным способом знакомства американских пар, появившихся в 2017 году, стало общение в Сети — так сошлись около 39% пар.

За период с 1995 по 2017 год больше всего теряло популярность знакомство через друзей — от 33% до 20% к концу периода. А вот онлайн-знакомства увеличились почти в 2 раза с 2009 года. Как объяснили исследователи, общество стало спокойнее относиться к парам, появившимся благодаря Интернету, а раньше люди пытались скрыть свою историю знакомства и придумывали что-то более традиционное.

Интересно, что большинство судьбоносных встреч онлайн происходит с помощью компьютерных сайтов, а не приложений для смартфонов. Также отмечается, что доля незнакомцев, впервые встретившихся онлайн, увеличилась с 2009 года с 81% до 90%.

Исследование привело учёных к выводу, что онлайн-знакомства привели к увеличению числа межрасовых и межрелигиозных браков, стало больше пар с разным уровнем образования, но партнёры стали ближе друг к другу по возрасту.

О том, как социальные сети могут стать причиной измен и расставания, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7