Поиск

7 лучших книг о саморазвитии

7 лучших книг о саморазвитии

Холод за окном — лучший повод остаться дома и почитать что-нибудь полезное

Текст: Святослав Иванов

Осень — лучший период для меланхоличного самосовершенствования. На улице хочется проводить все меньше времени, ограничиваясь передвижениями с работы до дома и любимой кофейни (да и бара, чего уж там). Для тех, кто не хочет полностью утонуть в это межсезонье в сериалах или художественных книгах, мы составили список лучших книг по саморазвитию.

 

P. S. При составлении списка редакция намеренно отказалась от псевдопсихологических книг, таких как «Хочу и буду» Михаила Лобковского. Если вы все-таки хотите развиваться именно таким образом, посмотрите семинар Тони Роббинсона.

 

 

7 лучших книг о саморазвитии (фото 1)

 

Дэвид Линч

«Поймать большую рыбу»

Издательство «Эксмо». Перевод — А. Гардт

 

Полное название книги великого и ужасного Дэвида Линча звучит как «Поймать большую рыбу: медитация, осознанность и творчество». Линч, в очередной раз беря на себя роль проводника по различным мирам, рассказывает о трансцендентальной медитации: только теперь действие будет происходить не на экране, а у вас в головах.

Трансцендентальная медитация, о которой с присущей ему глубиной рассказывает Линч, давно перестала быть чем-то экзотическим в наш век майндфулнес-практик, йога-туров и випассан в непальских деревнях. В руках иного автора книга оказалась бы подробным разбором дыхательных практик вкупе с детскими переживаниями, но Линч так просто не умеет: ему нужно показать, где находится творческое нутро человека, как в нем правильно копаться и, самое главное, почему не стоит переживать из-за того, что там найдется. Ведь, как мы помним, «совы не то, чем кажутся».

 

 

7 лучших книг о саморазвитии (фото 2)

 

Оливия Лэнг

«Одинокий город. Упражнения
в искусстве одиночества»

Издательство Ad Marginem. Перевод — Ш. Мартынова

 

Известный литературный критик и писательница Оливия Лэнг переехала в Нью-Йорк, когда ей было уже за 30, из-за внезапной влюбленности. Однако, оставшись в огромном и абсолютно неизвестном городе одна, она начинает анализировать урбанистическое пространство одинокого мегаполиса через призму искусства и самопознания.

В «Одиноком городе» Оливия Лэнг, ориентируясь на опыт Энди Уорхола и Клауса Номи, разбирает социально-психологическую природу отчуждения и человеческой холодности, воздействие искусства и сексуальности на этот процесс, порой романтизируя знакомство с собой в ситуации полной изоляции. Эта история скорее не про ответы на все вопросы, а про умение правильно их задавать — и постоянно искать ответы в себе, и немножечко — в искусстве.

 

7 лучших книг о саморазвитии (фото 3)

 

Уолтер Айзексон

«Стив Джобс»

Издательство Corpus,. Переводчик Д. Горянина

 

Великий предприниматель и основатель Apple Стив Джобс незадолго до своей смерти самостоятельно пришел к Уолтеру Айзенсону — известнейшему в мире биографу, уже создавшему к тому времени блестящие биографии Эйнштейна, Франклина и да Винчи, и попросил написать о нем книгу. В итоге получилась одна из самых мотивационных книг в истории всей литературы.

Джобс у Айзексона не рассказывает о том, как сводить дебет с кредитом или правильно увольнять сотрудников. Это скорее история маленького человека, который оказался способен создать невероятные вещи и изменить мир даже не ради денег, а просто ради самого процесса. И такой подход к жизни и работе очень пленяет, заряжая на изобретение каких-то своих, новых миров.

 

 

7 лучших книг о саморазвитии (фото 4)

 

Филипп Зимбардо

«Как побороть застенчивость»

Издательство «Альпина Паблишер». Перевод — С. Степанов

 

Несмотря на недавний громкий скандал вокруг Стэнфордского тюремного эксперимента, оказалось, что один из самых влиятельных психологических тестов, во многом определивший видение психологии человека еще в 1971 году, мог быть постановкой, Филипп Зимбардо остается одним из самых известных ученых, работающих в области психологии и популяризации человеческой осознанности.

Книга Зимбардо разбирает застенчивость — серого кардинала многих человеческих страхов, комплексов и фобий. Основываясь на данных нескольких десятков исследований, он шаг за шагом наблюдает за эволюцией застенчивости — какой она была в детском саду из-за ортопедических стелек, вот она мешает поднять руку в классе, хотя ответ на вопрос учителя лежит на поверхности, а тут — впервые взять кого-то за руку. Здесь и дружба застенчивости с алкоголем, сложности в сексе, романтике, карьере — да в чем угодно. Но Зимбардо, как и полагается, предлагает до смешного простые способы если не полного избавления от застенчивости, то хотя бы частичного превращения этой черты в иронию и творчество. Главное не стесняться по методике психолога писать себе письма в будущее, рисовать маленькие смешные домики, хвалить себя и рассказывать себе о том, чего же такого страшного в настоящей жизни. Все равно этого никто не увидит!

 

 

7 лучших книг о саморазвитии (фото 5)

 

Остин Клеон

«Кради как художник.

10 уроков творческого самовыражения»

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер». Переводчик — С. Филин

 

Уже ставшая культовой для российского читателя книга «Кради как художник» обязательно должна войти в подобный список по нескольким практичным причинам. В ней Клеон с изяществом даже не коуча, а старого друга, объясняет цикличность творческого пути, раскрытия, казалось бы, новых источников вдохновения и ненужность перфекционизма. Кроме того, «Кради как художник» — книга эпохи пост-пост и мета-мета, когда не нужно стесняться использования приемов, которые где-то уже видел, а новый фильм Гаспара Ноэ вполне может подтолкнуть к новым художественным экспериментам.

Главное — эта книга для сомневающихся, для тех, у кого немного замылился глаз или, наоборот, тех, кто не понимает, как начать свой творческий путь. Профессионалам она, вероятно, покажется немного скучноватой, ведь они давно умеют бороться с этим жутким состоянием, когда все твое искусство кажется болью и жуткой вторичностью. Как? Правильно — нужно немного отдохнуть, собрать смешной коллаж из мусорного ведра, а потом приступить к серьезной (может быть, даже рутинной) работе.

 

7 лучших книг о саморазвитии (фото 6)

 

Дарья Варламова,
Антон Зайниев

«С ума сойти! Путеводитель по
психическим расстройствам для
жителя большого города»

Издательство «Альпина Паблишер»

 

Абсолютно каждый из нас может в какой-то момент обнаружить у себя серьезное (и не очень) психическое заболевание, даже несмотря на необычайно теплую осень. Согласно статистике ВОЗ, из ста человек семь страдают от депрессии, три — от биполярного расстройства, один может быть шизофреником, еще один — настоящим социопатом. «С ума сойти!» рассказывает, как понять, когда у человека действительно начинает развиваться психическое расстройство, как избавиться от мифов, поколениями формировавшихся вокруг этой среды, и какие существуют современные методы лечения.

Многие из нас считают, что психологические болезни естественным образом связаны с работой мозга, однако почти никто не понимает, насколько сильно и как. Однако мозг материален, психические расстройства возникают именно в нем, а Варламова и Зайниев говорят, как же можно их распознать и, что очень важно, не стесняться об этом говорить.

 

 

7 лучших книг о саморазвитии (фото 7)

 

Максим Ильяхов,
Людмила Сарычева

«Пиши, сокращай. Как создавать
сильный текст»

Издательство «Альпина Паблишер»

 

«Пиши, сокращай» — настольная книга многих людей, которые не считают себя мастодонтами пера и пытаются написать свой первый текст. Вместо того чтобы несколько часов грустно сидеть и смотреть в пустой документ в Word, а потом случайно обнаружить грязную посуду (невыгулянную собаку, приглашение в бар или новую серию любимого сериала — прокрастинация у всех разная), проще избежать этого и сразу открыть «Пиши, сокращай».

Авторы «Пиши, Сокращай» — известные в России редакторы Максим Ильяхов и Людмила Сарычева — на конкретных примерах показывают, в чем разница между хорошим текстом и плохим, рассказывают, как писать письма, на которые людям захочется ответить, излагать мысли кратко и убедительно — без языкового мусора и штампов. Это обязательная книга для всех людей, работающих с текстом, — причем не только по профессии, но и на бытовом уровне.

 

 

7 лучших книг о саморазвитии (фото 8)

 

Скот Стоссел

«Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя»

Издательство «Альпина нон-фикшн». Переводчик М. Десятова

 

Еще одна книга про стресс и тревожность — исследование состояния, в котором пребывает прямо сейчас примерно 20% людей в России и с которым хоть раз в жизни сталкивался каждый человек. Невротические расстройства — это не только сильнейшие депрессии, но и панические атаки, бессонница, неврозы и просто фобии.

В основе книги лежат десятилетия исследований в области нейробиологии, биохимии и генетики — причем не только достижения в них, но и ошибки, которые тоже двигали науку вперед. Весь рассказ в «Веке тревожности» Стосселом проведен через собственную жизнь — проще распознать невроз у другого человека и увидеть, как он с ним борется, чем разглядеть его в результатах МРТ или собственных ощущениях.