Поиск

Что такое настоящая продуктивность, по мнению эксперта Google

Что такое настоящая продуктивность, по мнению эксперта Google

И как не упустить свои лучшие идеи

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Лора Мэй Мартин, тренер по продуктивности в компании Google, разрабатывает собственную теорию тайм-менеджмента под рабочим названием «сознательная продуктивность». Специалист поделилась некоторыми выжимками из своего подхода с Quartz.

Пересмотрите само определение продуктивности

Для большинства людей день прошел продуктивно, если в списке дел все позиции зачеркнуты и можно с наслаждением пересчитать, сколько всего получилось сделать. Однако, по мнению Лоры, если вы целый день провели перед экраном, просматривая любимый сериал, это не менее продуктивно, поскольку вы сами хотели этого. Формулу сознательной продуктивности можно сформулировать так: осознание того, что вы хотите сделать, намерение сделать это и воплощение намерения.

Откройте новые возможности

Когда вы пытаетесь скоротать время в очереди или в транспорте, проверяя почту и соцсети, вы теряете свои лучшие идеи, уверенно заявляет специалист. Психологи доказали, что во время перерывов мозг, вероятнее всего, способен находить решения нерешаемых проблем, поскольку это происходит на уровне подсознательного.

Подстраивайте встречи под ваше расписание, а не наоборот

Лора напоминает, что у каждого из нас есть свой режим дня и свои часы максимальной эффективности. Она советует выполнять в это время самые важные задачи, а встречи и другие прерывающие действия перенести на другое время.

Рабочая продуктивность должна балансировать личную жизнь

Чтобы избежать быстрого выгорания на работе, специалист рекомендует применять разные подходы в офисе и в личной жизни. Например, если человек работает в сфере продаж и весь день вкладывает энергию в общение с людьми, не нужно требовать от него максимальной общительности дома, пусть он восстановит свои силы и лучше станет хорошим слушателем.

Проверьте настройки приложений

Это действие занимает минимум времени и усилий, однако многие им пренебрегают. Прежде чем начать пользоваться каким-либо приложением, проверьте настройки уведомлений и заблокируйте все, что может вас отвлечь в самый неподходящий момент.

В чем секрет продуктивности Джеффа Безоса, основателя Amazon и самого богатого человека в мире, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7