Поиск

Анна Ривина запускает видеопроект «Fem Is» об истории феминизма

Основной слоган сериала: «Феминизм — это важно»

Текст: Анастасия Дроздова

23 июня на ютьюб-канале «Fem Is» стартует видеопроект об истории феминизма. Его автором и главным действующим лицом, знакомящим зрителей с темой феминизма, выступила Анна Ривина — правозащитница и директор центра «Насилию.нет» (признан в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). Основной слоган сериала: «Феминизм — это важно».

«Fem Is» — это просветительское шоу из 11 эпизодов об истории становления и развитии феминистического движения, основная задача которого — рассказать о главных вехах феминизма, развенчать мифы и стереотипы. Создатели сериала подчеркивают, что не пытаются агитировать никого быть феминистками или профеминистами, проект несет исключительно просветительский характер.

«Я хочу, чтобы люди, спорящие про феминизм и ругающие его, поняли, что это за понятие на самом деле. Поняли, что это не только про подмышки и почему это так важно для всех: и женщин, и мужчин. А те, кого слово феминизм не пугает, смогли узнать много нового и интересного», — рассказала об идее проекта Анна.

Анна Ривина, чья деятельность направлена на привлечение внимания к проблемам гендерного насилия, считает создание и участие в подобном документальном проекте расширением темы: «Важно объяснять не только последствия, но и предпосылки, без темы насилия и проблем патриархального общества в феминизме пока никуда».

Ранее «ЛитРес» выпустил первую книгу Анны Ривиной. В ней правозащитница рассказала о феномене домашнего насилия в России и за ее пределами, мизогинии, своей команде, «культуре отмены» и патриархальных установках общества. Подробнее здесь