Поиск

Ученые предупредили о возможной мутации COVID-19 из-за российской вакцины

Плохая вакцина хуже, чем когда ее нет, считают специалисты

Текст: Анастасия Сенина

Применение российской вакцины от коронавируса «Спутник-V» до полноценных испытаний может привести к мутации вируса. Об этом заявили вирусологи в интервью Reuters.

По мнению ученых, использование вакцины, не защищающей от COVID-19 в полной мере, может ухудшить ситуацию. Как объяснил Иэн Джонс, профессор вирусологии британского Университета Рединга, неполная защита заставит вирус эволюционировать, то есть в итоге создаст более опасный штамм. «В этом смысле плохая вакцина хуже, чем когда ее нет», — считает ученый.

Другие специалисты также говорят о том, что эффективность российской вакцины пока не установлена. «Хочется убедиться, что вакцина эффективна, мы действительно не знаем этого», — заявила Кэтрин Эдвардс, профессор педиатрии и эксперт по вакцинам из медицинской школы Университета Вандербильта.

11 августа о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 заявил Владимир Путин. Первые партии препарата будут выпущены в течение двух недель. В России вакцинацию планируют контролировать с помощью QR-кода и привязки к приложению.

Напомним, что китайский художник Ай Вэйвэй выпустил первый полнометражный документальный фильм о начале пандемии. Трейлер «CoroNation» можно посмотреть здесь.