Поиск

Латвия ужесточила порядок продления ВНЖ для граждан России и Беларуси

И приостановила выдачу долгосрочных рабочих виз

Текст: Ольга Чеснокова

Сейм Латвии утвердил поправки, по которым изменяется порядок продления видов на жительство для граждан России и Беларуси. Об этом пишет «РИА Новости».

«В четверг, 22 сентября, во втором, окончательном, чтении сейм поддержал признанные срочными поправки в закон об иммиграции, которые изменяют порядок запроса и продления разрешений на временное проживание для граждан России и Беларуси», — говорится в сообщении.

Россияне и белорусы, которые получили временный ВНЖ на основании сделанных инвестиций или приобретения недвижимости в Латвии, теперь не смогут его продлить. Также была приостановлена выдача долгосрочных рабочих виз.

Срок действия постоянного вида на жительство граждан России истекает в Латвии 1 сентября 2023 года. Получить его снова все еще возможно — для этого необходимо предоставить свидетельство о владении латышским языком.

Разрешения на ВНЖ в качестве исключений могут выдать на основании воссоединения семьи, международной защиты, национальных интересов или гуманитарных соображений.

Ранее вице-премьер и министр обороны Австралии Ричард Марлз заявил, что власти страны не будут запрещать въезд гражданам России. Их санкции «направлены на российское правительство, а не на самих россиян».