Поиск

Испания разрешила въезд всем иностранным туристам с ПЦР-тестом

Новые правила вступили в силу 21 мая

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Испания отменила ограничения на въезд для иностранных путешественников. Чтобы посетить страну, достаточно сдать ПЦР-тест на коронавирус. Новый порядок начал действовать с 21 мая. Об этом пишет портал La Informacion.

ПЦР-тест необходимо сделать за 72 часа до пересечения границы, тест на антиген — за 24 часа. Правила не распространяются на детей младше 12 лет. Также те, у кого нет COVID-сертификата ЕС, должны заполнить санитарную форму Spain Travel Health.

Прежде для пересечения испанской границы был необходим сертификат о вакцинации или документ о перенесенной болезни. Российская вакцина не котировалась на территории Испании. Сейчас эти документы можно предъявить вместо ПЦР-теста, но они не являются обязательными.

«Испания становится одним из самых желанных направлений в мире, о чем свидетельствуют показатели спроса, которые месяц за месяцем приближаются к доковидным уровня. Эта мера ускорит восстановление сектора, облегчив въезд иностранным путешественникам», — отмечает министр промышленности Испании Рейес Марото.

Ранее Израиль отменил обязательный ПЦР-тест при въезде в страну. Это касается как туристов, так и самих израильтян. Новые правила вступают в силу 21 мая.