Поиск

Власти Великобритании отменили обязательную самоизоляцию для заболевших COVID-19

И разрешили не сообщать работодателю о положительном тесте

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

С 24 февраля жителям Великобритании, заболевшим COVID-19, не придется соблюдать режим самоизоляции. Эту и другие антиковидные меры отменил премьер-министр страны Борис Джонсон. Об этом сообщает Bloomberg.

Заболевшим рекомендуется оставаться на самоизоляции только пять дней, а также разрешается не сообщать работодателю о положительном тесте. Помимо этого, с 1 апреля жители Великобритании не смогут пройти бесплатное тестирование на коронавирус.

Во время выступления в парламенте Джонсон заявил о начале нового этапа пандемии, в котором на первый план выходят здравый смысл и личная ответственность людей. План премьер-министра реализуется на фоне снижения числа случаев, госпитализаций и смертей, связанных с коронавирусом.

«Ограничения наносят серьезный ущерб нашей экономике, нашему обществу, нашему психическому благополучию и шансам наших детей устроиться в жизни, и нам больше не нужно платить эту цену. Так давайте же научимся жить с этим вирусом и продолжать защищать себя и других, не ограничивая наши свободы», — сказал Джонсон.

Напомним, с 11 февраля власти Великобритании перестали требовать обязательное наличие ПЦР-теста у прибывающих в страну туристов, которые прошли вакцинацию от COVID-19. Подробнее здесь