Поиск

Власти Великобритании смягчат антиковидные меры для туристов

Новые требования начнут действовать с 11 февраля

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

С 11 февраля власти Великобритании перестанут требовать обязательное наличие ПЦР-теста у прибывающих в страну туристов, которые прошли вакцинацию от COVID-19. Об этом сообщает газета «Ведомости».

«Это является последним этапом возобновления безопасного международного сообщения, он окажет существенную поддержку британскому туристическому сектору, сделав Британию "свободной" перед грядущими выходными днями и весенними праздниками», — заявил глава Минтранса Грант Шэппс.

Новые требования будут распространены только на людей, которые вакцинированы одобренными в Великобритании препаратами: Pfizer-BioNTech, Oxford-AstraZeneca, Moderna и Janssen.

Кроме того, правила въезда будут смягчены для путешественников без прививки. Им больше не нужно проходить 10-дневный карантин и сдавать ПЦР-тест на восьмой день после въезда в страну. Перед вылетом и не позднее чем через два часа после пересечения границы сдавать тесты все еще необходимо.

Ранее Комитет по чрезвычайной ситуации, созванный главой ВОЗ в связи с пандемией COVID-19, рекомендовал снять или ослабить ограничения на путешествия между странами.