Поиск

Наслаивание и сочетание ароматов: 5 принципов

Наслаивание и сочетание ароматов: 5 принципов

Гид по выбору композиции в подарок в технике лееринга

Текст: Buro 24/7

Аромат часто относится к ежедневному и всегда очень личному аксессуару. Композиции способны задавать и менять настроение, отражать состояние, будь то уверенность, спокойствие, игривость, возбуждение или радость. Достаточно двух-четырех ароматов в личной коллекции, чтобы создавать индивидуальные композиции под настроение, ситуацию и время года, сочетая и наслаивая их. Если вы новичок в этом деле, то проще всего начинать знакомство с марок, ароматы которых создавались именно для этого. Аромат в дуэте, например, с кремом или маслом для тела, упакованные в элегантную коробку с лентой, может стать отличной идеей для подарка. 

Один аромат — как база 

Минималистичные ароматы хороши для использования в качестве базы, на которую гармонично наслаиваются любые другие композиции. Например, свежую, чуть древесную Wood Sage & Sea Salt с морской солью, семенами амбретты и шалфеем можно сделать более теплой при помощи цветочного Peony & Blush Suede с красным яблоком, пионом и замшей или добавить кислинки и бодрящих нот базилика, тимьяна и лайма из композиции, которая подходит для него и для нее Lime Basil & Mandarin. Чтобы превратить дневной Wood Sage & Sea Salt в вечерний, можно добавить немного уда и пряностей из композиции Oud & Bergamot или любой другой из линии Cologne Intense. На сайте Jo Malone London можно даже воспользоваться специальным агрегатором для подбора пары к аромату и сориентироваться по ценовой категории в разделе «Подарки»

Наслаивание и сочетание ароматов: 5 принципов (фото 1)

Противоположности притягиваются

Пряности и цитрусовые, ваниль и дерево, мускус и цитрусы, цветы и дерево — возможны самые разные сочетания, главное, чтобы они компенсировали друг друга. Водянистая композиция Earl Grey & Cucumber с бергамотом и огурцом и Nutmeg & Ginger с имбирем, мускатным орехом и сандалом идеально дополняют друг для друга — один пряный, другой тонизирующий цитрусовый. 

Композиции должны уравновешивать и дополнять. Слишком сладкие хорошо смягчат зеленые и цитрусовые, а акватические ароматы дополнят удовые, пряные и восточные. Если снова обратиться к пионовой композиции Peony & Blush Suede, то ее сладость можно смягчить классическим цитрусовым одеколоном Grapefruit с нотами грейпфрута, мха и розмарина. В обратном случае, если, например, мужчина хочет сочетать композицию Grapefruit, то от цветов лучше отказаться и дополнительно освежить композицию Lime Basil & Mandarin. 

Наслаивание и сочетание ароматов: 5 принципов (фото 2)

Общая нота в композициях

Самый простой способ сочетания — если ароматы объединяет одна общая нота. Отличные примеры с Red Roses и Velvet Rose & Oud с общей розой: первая композиция более свежая из-за лимона, а вторая — пряная. Так, у адресата будет возможность использовать композиции как по отдельности днем и вечером, так и вместе. То же самое можно проделать с сочетанием мужской композиции: в 154 собраны свеже-пряные компоненты вроде лаванды, ветивера и мандарина, которые можно усилить и немного утяжелить фужерной Amber & Lavender с петигреном, лавандой и амброй. 

Интересен и пример с еще одним бестселлером марки — душистым и свежим ароматом Blackberry & Bay с ежевикой, лавровым листом и кедром, пряность которого интересно дополнить Basil&Neroli c аккордами нероли, мускуса и базилика. Лавровый лист и базилик гармонично сочетаются друг с другом, потому что оба относятся к холодным специям. 

Наслаивание и сочетание ароматов: 5 принципов (фото 3)

Особенности нанесения 

С нанесением ароматов тоже есть свои тонкости. Например, свежие дневные композиции можно наносить на шею или запястья — в этих местах кожа теплее, и аромат ярче раскрывается. Если хочется, чтобы наслаиваемая композиция была лишь намеком, то ее можно распылить на волосы и одежду, создав ароматное облако. Также нужно иметь в виду, что ароматы держатся дольше на увлажненной коже, поэтому в пару к одеколону хорошо подойдет средство для тела. 

Наслаивание и сочетание ароматов: 5 принципов (фото 4)

Разные текстуры

Один аромат можно взять в виде крема для тела или сухого масла, а другой — в виде одеколона. В этом случае на кожу, особенно в холодное время года, приятно наносить теплые композиции вроде масла Dark Amber & Ginger Lily с кардамоном, орхидеей и ладаном. Не менее согревающий и лосьон Pomegranate Noir с гранатом, лилией и гваяковым деревом, ближе к весне можно перейти на цветы с пряностями, например, крем для тела Mimosa & Cardamom, который создаст идеальную пару с ароматом English Pear & Freesia с нотами груши, фрезии и пачули.

Известно, что на волосах ароматы задерживаются надолго. Поэтому в подарок мужчине к свежей композиции с лавандой можно добавить шампунь Lime Basil & Mandarin для усиления эффекта свежести и чистоты. 

Так называемый лееринг в парфюмерии — это целое искусство, позволяющее кастомизировать ароматы, дополняя и усиливая их. Наш гид по выбору подарка — лишь идея, а творчество — за вами. 

Наслаивание и сочетание ароматов: 5 принципов (фото 5)

Материал подготовлен при поддержке Jo Malone London.

Источник: https://www.buro247.ru/beauty/fragrance/15-dec-2017-how-to-buy-perfume-as-a-gift.html

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7