Поиск

2ГИС и «Москва глазами инженера» создали карту московских мозаик

Их может увидеть любой житель или гость столицы

Текст: Анастасия Дроздова

Сервис 2ГИС и просветительская компания «Москва глазами инженера» добавили на карту Москвы самые интересные мозаики. Их может увидеть любой житель или гость столицы. Панно расположены на фасадах зданий, станциях метро, на бывших заводах.

Особенную популярность мозаики в России приобрели в советскую эпоху. На них можно увидеть детей, которые занимаются спортом, космонавтов или героев страны — сюжеты довольно разнообразны. На картах 2ГИС сейчас отмечено более 50 панно. Найти их можно, введя в поисковой строке «мозаичные панно». Эксперты компании «Москва глазами инженера» подготовили справочную информацию о 30 самых интересных, познакомиться с ними можно в специальной подборке.

Многие панно благодаря градостроительным проектам удалось сохранить. Так случилось с мозаиками «Спорт» и «Спорт и дети», которые с 1960-х украшали ограду стадиона «Юных пионеров» на Ленинградском проспекте. Сегодня там построен жилой комплекс, но картины удалось сохранить — их перенесли на променад у ЖК. Одну из мозаик 1968 года из кафе «Времена года» в Парке Горького сегодня можно увидеть в музее современного искусства «Гараж». Панно на Щелковском автовокзале во время реконструкции в 2020 году демонтировали из интерьеров, отреставрировали и разместили на одной из внешних стен нового комплекса.

Точное количество мозаик в столице посчитать сложно — изображения периодически находят в самых неожиданных местах. Так, пользователи сами могут добавить мозаики в геосервис 2ГИС — достаточно просто отметить место на карте и через форму «Сообщить об ошибке» прикрепить фотографию и небольшое описание. После проверки специалистами на карте появится еще одна точка интереса.

Ранее Музей М.А. Булгакова и «Литрес» выпустили аудиоэкскурсию-спектакль «Рагно, воды!». Он рассказывает о неоднозначной судьбе спектакля «Кабала святош» и позволит заглянуть в закулисье МХАТа. Подробнее мы рассказывали здесь.