Поиск

Музей М. А. Булгакова и «Литрес» выпустили аудиоэкскурсию-спектакль «Рагно, воды!»

Он расскажет о неоднозначной судьбе спектакля «Кабала святош» и позволит заглянуть в закулисье МХАТа

Текст: Анастасия Дроздова

Ко дню рождения Михаила Булгакова книжный сервис «Литрес» и Музей М. А. Булгакова подготовили бесплатную аудиоэкскурсию-спектакль «Рагно, воды!». Слушателей ждет прогулка по выставке «Театральный человек». Авторская экскурсия Ивана Назарова, дополненная воспоминаниями близких людей Булгакова и фрагментами из его пьесы о Мольере, расскажет о неоднозначной судьбе спектакля «Кабала святош» и позволит заглянуть в закулисье МХАТа.

В записи приняли участие актеры, студенты Театрального института им. Бориса Щукина Алексей Гриценко, Анна Чумак, Даниил Манджиев. Куратором выступил Иван Назаров, режиссером — Владимир Бровкин, а композитором — Николай Орловский. Аудиоэкскурсия-спектакль берет начало в стенах квартиры писателя на Большой Пироговской улице в доме 35а. Именно там Михаил Булгаков впервые поведал своей будущей жене Елене Булгаковой о намерении написать пьесу «Кабала святош».

Далее слушатели познакомятся с судьбой спектакля, который был разрешен к постановке на сцене МХАТа при условии ряда изменений — по требованию цензуры пьеса получила название «Мольер». Перед участниками экскурсии открывается закулисье сцены: литературная часть с историей и предысторией создания пьесы, сценографическая и музыкальная части, где рассказывается о главных художниках и композиторах постановки.

Затем пойдет речь об успехе спектакля и тотальной обезоруживающей критике со стороны государства. Прозвучит фрагмент разгромной рецензии из газеты «Правда», отрывки из интервью Булгакова о «документальных промахах» и воспоминания его жены, где она описывает восторг зрителей от увиденного на сцене. В рамках аудиоэкскурсии предстанет и возвращение постановки на главные сцены страны.

Напомним, 3 марта во многих странах отмечался Всемирный день писателя. Специально к этой дате «Литрес» провел опрос на тему писательства среди пользователей. Подробнее мы рассказывали здесь.