Поиск

ФИФА запретила футболистам выходить на поле в повязках в поддержку ЛГБТК на ЧМ-2022

Международная федерация пригрозила санкциями

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Международная федерация футбола (ФИФА) запретила выходить на матчи с повязками в поддержку ЛГБТК на чемпионате мира, который сейчас проходит в Катаре. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Футбольная ассоциация Англии направила запрос в ФИФА — может ли капитан национальной сборной страны Харри Кейн выйти на поле с повязкой с надписью One Love и изображением радужного сердца (по регламенту чемпионата мира ФИФА должна одобрять изменения в экипировке футболистов). Международная федерация футбола ответила отрицательно.

Также о намерении выйти с аналогичными капитанскими повязками сообщили сборные Уэльса, Нидерландов, Бельгии, Дании, Германии, Португалии, Швеции и Швейцарии. Это их способ протеста против запрета Катаром ЛГБТК-отношений. 

ФИФА заявила, что применит к игрокам санкции вплоть до желтой карточки. Футбольные федерации стран сообщили, что не могут поставить своих игроков в такое положение, поэтому посоветовали капитанам не надевать повязки.

Напомним, рэперша Ники Минаж, колумбийский певец Малума и ливанская поп-исполнительница Мириам Фарес объединились для выпуска песни под названием «Tukoh Taka». Она войдет в саундтрек чемпионата мира по футболу, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.