Поиск

Каналы в Венеции почти пересохли из‑за отсутствия осадков

Опасаются, что Италию ждет новая засуха

Текст: Ольга Чеснокова

Низкие приливы и отливы в Венеции привели к тому, что знаменитые каналы пересохли. Причина — отсутствие дождя, система высокого давления, полнолуние и морские течения. Появились опасения, что Италия может столкнуться с новой засухой, поскольку в Альпах выпала половина от нормы осадков. Об этом пишет The Independent.

Из-за низкого уровня воды не позволяется передвигаться по каналам гондолам, водным такси и машинам скорой помощи. Также ставится под угрозу проведение ежегодного карнавала. В 2022-м он привлек более 100 000 туристов.

По словам главы венецианского приливного центра Альвизе Папа, последний раз уровень воды опускался так низко 15 лет назад. Обычно колебания не превышают 50 сантиметров от среднего уровня.

Минимальный порог, при котором плавание по каналам Венеции остается безопасным, составляет -60 см ниже среднего. Сейчас же он достигает -65 см, поэтому службы экстренной помощи не могут связаться с некоторыми жителями в их домах.

«Наши операторы часто вынуждены останавливать машины на определенном расстоянии от места назначения и продолжать путь пешком, во многих случаях с пациентом, которого приходится нести на руках», — сообщил местным СМИ глава службы спасения Венеции Паоло Рози.

Напомним, в 2022-м власти Венеции отложили до следующего лета введение платы с туристов за однодневное посещение города. Подробнее мы рассказывали здесь.