Поиск

Банк Англии показал банкноты с портретом Карла III

Купюры с портретом Елизаветы II останутся законным платежным средством

Текст: Ольга Чеснокова

Банк Англии поделился первыми фотографиями обновленной валюты, на которой изображен король Карл III. Он стал вторым монархом в истории Великобритании, чей портрет появился на банкнотах. Обновленные купюры номиналом в 5, 10, 20 и 50 фунтов будут выпущены в середине 2024 года. Об этом пишет Hypebeast.

Дизайн банкнот кардинально не изменился. На их обратной стороне по-прежнему размещены портреты бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля (на пятифунтовой купюре), писательницы Джейн Остин (на десятифунтовой), художника Уильяма Тернера (двадцатифунтовой) и математика Алана Тьюринга (пятидесятифунтовой).

По решению королевского двора банкноты с портретом Елизаветы II останутся законным платежным средством. Изыматься из оборота они будут по мере износа. Это делается для того, чтобы свести к минимуму экологические и финансовые последствия.

Напомним, коронация короля Великобритании Карла III состоится 6 мая 2023 года в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Церемонию проведет архиепископ Кентерберийский. Вместе с Карлом III на церемонии будет официально коронована его супруга Камилла как королева-консорт — жена правящего короля, которая имеет с ним равный социальный ранг, но не обладает никакими полномочиями.