Поиск

Евросоюз разрешил применение вакцины Pfizer против коронавируса

Вакцинация в ЕС стартует к концу декабря

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Европейское агентство лекарственных средств разрешило использовать вакцину против коронавируса Comirnaty (также известна как BNT162b2) от Pfizer и BioNTech на территории Евросоюза. Она будет доступна для граждан старше 16 лет. Об этом пишет РБК

«Сегодняшние хорошие новости — важный шаг в нашей борьбе с пандемией, которая стала причиной страданий и трудностей многих людей, — заявил исполнительный директор агентства Эмер Кук. — Мы достигли этого благодаря самоотверженности ученых, врачей, разработчиков и добровольцев, а также многих экспертов из всех стран ЕС. После тщательного анализа мы можем с уверенностью заверить граждан ЕС в безопасности и эффективности этой вакцины и в том, что она соответствует необходимым стандартам качества».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже сообщила, что вакцинация в европейских странах начнется примерно 27-29 декабря. Также ЕС рассматривает препараты других разработчиков — AstraZeneca, Sanofi-GSK, Johnson & Johnson, CureVac и Moderna. 

Напомним, в начале декабря применение Comirnaty было одобрено властями Великобритании. К середине месяца вакцинацию с препаратом начали в США.